Honrarias e Prêmios

 

Diploma de Reconhecimento

Diploma de Reconhecimento

Jubileu de Estanho outorgado em 15 de dezembro de 1012
Comemorativo aos 10 anos de fundação:
Rádio Teófilo Otoni
Thalles da Silva Contão
Theomar Sampaio Paraguassu
TV Alfa Minas
Amenaide Bandeira Rodrigues
Arnaldo Gomes Pinto Junior
Clevane Pessoa de Araújo Lopes
Felipe Ribeiro Lemos
Gilberto Ottoni Porto
Jornal Leste de Minas

Homenageados 2014
Alice Lorentz de Faria Godinho
Antonio Jorge de Lima Gomes.
Christiano Ottoni Carvalho
Eduardo Amorim Silva
Egmon Schaper Filho
Jairo Lisboa Rodrigues
Janaína Mendonça Pereira
Jane Guilherme da Silva Rossi
João Paulo Ferreira Nascimento
Larissa Duarte Araújo Pereira
Leônidas Conceição Barroso
Mariana da Silva Ferreira
Northon Neiva Diamantino
Paulo Roberto de Oliveira Caruso
Silvio José Souza Filho

Dia Nacional da Língua Portuguesa - Lei Federal 11.310, de 12 de junho de 2006
Professores homenageados em 2015:

Amenaide Bandeira Rodrigues
Clemência Lopes Fonseca
Dulcina Regina Ribeiro Molina
Emília Menezes dos Santos
Eurilene Quaresma Silveira
Iris Soriano Nunes Miglio
José Augusto do Nascimento
José Salvador Pereira Araújo
Lúcia Helena Pacheco
Maria Conceição Ferreira
Neide  Souza Silva
Neusa Guedes Carneiro
Sílvia da Silva Nascimento
Cybelle de Campos Almeida
Maria de Lourdes Ramos Goecking
Maria Amélia Abu Kamel

Diploma Você, Mulher!

Diploma Você, Mulher!

Outorgado em Sessão de 01 de outubro de 2011

Gelcira Rodrigues dos Santos, educadora
Maria Eny Leal Fernandes da Silva, educadora
Neusa Guedes Carneiro, educadora
Enelcina de Oliveira Leite, educadora
Hilda Haueisen Freire, educadora
Maria José Haueisen Freire, educadora
Sônia de La Fuente Paraguassu, artista plástica
Íris Soriano Nunes Miglio, educadora
Fani Moreira, historiadora
Niracema Maria dos Anjos Pereira dos Santos, educadora
Dalva Neumann Keim, educadora
Maria de Lourdes Senna Prates, educadora
Mercês Schade, educadora
Maria Helena Costa Salim, educadora

Medalha de Mérito Cultural Dª Didinha

BANNER DONA DIDINHA

Medalha D Didinha

Outorgado em Abril de 2011:
União Estudantil de Teófilo Otoni
Associação dos Filhos e Amigos de Teófilo Otoni
Gilberto Ottoni Porto

Outorgado em Abril de 2012:
Associação dos Pais e Amigos dos Excepcionais de Teófilo Otoni
Maria José Haueisen Freire
Maria Helena Costa Salim

Outorgado em Abril de 2013:
Júlio Arnold Laender
Amenaide Bandeira Rodrigues
Universidade Federal dos Vales do liquid viagra Jequitinhonha e Mucuri

Outorgado em Abril de 2014:
Iracema das Graças Ferreira
Nilmário Miranda
Perpétua de Jesus Luiz

Outorgado em Abril de 2015:
Fany Moreira
Iris Soriano Nunes Miglio
Therezinha Melo Urbano de Carvalho

Outorgado em Abril de 2016:
Maria Francisca da Silva Dantas
Pe. Elizeu Hilário de Souza
Theomar Sampaio Paraguassu

Prêmio Academia de Letras: Troféu Isaura Caminhas Fasciani
01 cópia
Troféu Isaura

Edição de 2012

Escritora do Ano
Hilda Ottoni Porto Ramos

Artigo Jornalístico
Humberto Luiz Salustiano da Costa

Conjunto de obra literária
Olegário Alfredo da Silva

Pessoas jurídicas incentivadoras da arte e cultura
Viação Vale do m Mucury;
UNIMED Três Vales;
UNICRED Três Vales

Edição de2013

Veículo de Comunicação social
Jornal da AFATO

Pessoa jurídica promotora da arte e da cultura
E.E. Dr. Waldemar Neves da Rocha

Produção técnico-científica
Laboratório de Estudos do Vale do Mucuri da PUC Minas

Produção técnico-científica e intelectual
Profª Drª Flaviana Tavares Vieira 

Edição de 2015
Expressiva atividade elevadora da cultura teófilo-otonense:
Coral Nossa Senhora dos Pobres e Coral Pingo de Luz
Grupo de Seresta Teófilo Otoni
Banda de Música da 15ª RPM/MG

Promotor da arte e cultura em Teófilo Otoni:
Grupo In-Cena de Teatro

Incentivadora da arte e cultura:
União Estudantil de Teófilo Otoni

Homenagens especiais:
Tau Brasil: CD: Nas Trilhas do Mucuri
Escola Estadual Tristão da Cunha: 60 anos de criação

Prêmio Literário Jovem Escritor: Troféu Cultural Prof. Fábio Pereira

Jovem Escritor

II PRÊMIO LITERÁRIO JOVEM ESCRITOR/2012
Categorias: poema, crônica e conto
Classificação Geral

ENSINO MÉDIO – POEMAS:

-Primeiro lugar: “O lugar onde vivo”, de Márcia Santos Moreira, da E. E. Glória Penchel;
-Segundo lugar: ”Vida”, de Lavínia Ribeiro Tavares, da E. P. Pequeno Príncipe;
-Terceiro lugar: “Doce paixão”, de Vinícius Silva Mattos, da E. E. Alfredo Sá.

MENÇÕES HONROSAS:
- “Mundo em versos”, de Thaíse Dutra Mattos, da E. P. Santo Agostinho;
-“Procura-se um amigo”, de Yolle Keller Perhuipe, da E. P. Santo Agostinho;
- “Meu Brasil”, de Camila Sousa Chaves, da E. E. São Sebastião;
- “Veneno”, de Vinícius Pereira Martins, da E. E. Ione Lewick Cunha Melo.

ENSINO MÉDIO – CRÔNICAS:

- Primeiro lugar: “Será que eu tenho?”, de Henrique Pinheiro Santos, da E. P. Santo Agostinho;
- Segundo lugar: “A maior vitória”, de Raissa Abrantes Camargos, da E. P. Santo Agostinho;
- Terceiro lugar: “As barbies da sociedade” de Gabriela Lorentz Chaves, da E. P. Pequeno Príncipe.

MENÇÕES HONROSAS:

- “As duas meninas”, de Aline Campolina Andrade, da E. P. Pequeno Príncipe;
- “Valores de uma geração”, de Igor Gouvêa Fávero, da E. P. Pequeno Príncipe.

ENSINO MÉDIO – CONTOS:

- Primeiro lugar: “Realidade?” de Artur Costa Porto de Figueiredo Barbosa, da E. P. Pequeno Príncipe;
- Segundo lugar: “Vidas inseparáveis”, de Fabiana Brasil Alves de Souza, da E. P. Pequeno Príncipe;
- Terceiro lugar: “Uma notícia de jornal”, de João Gabriel Oliveira Rodrigues, da E. P. Pequeno Príncipe.

MENÇÕES HONROSAS:

- “Decifre minha charada”, de Guilherme Krul Guimarães, da E. P. Pequeno Príncipe ;
- “Quem sabe, a última briga!”, de Lívia Soares Klier, da E. P. Pequeno Príncipe.

ENSINO SUPERIOR – POEMAS

- Primeiro lugar: “Com/passos…”, de Greicy Kely Carla dos Santos, da UFVJM;
- Segundo lugar: “Canto panorâmico”, de Daniel Camargo Ferreira, da UFVJM;
- Terceiro lugar: “Navio fantasma”, de viagra gold brand André Ferrari, da UFVJM.


III PRÊMIO LITERÁRIO JOVEM ESCRITOR/2013

Categorias: poema, crônica e conto
Classificação Geral

ENSINO FUNDAMENTAL – FRASES:

- Primeiro lugar: Luisa Lauar Lins, E. P. Pequeno Príncipe: “O meio ambiente é vida, se você o destrói, todos sofrem as consequências, diminuindo a nossa chance de sonhar!”;
- Segundo lugar:Marcus Vinícius, E. P. Santo Agostinho: “Quem preserva o meio ambiente, está preservando a sua própria vida.Faça a sua parte!;
- Terceiro lugar: Sara Emanuelly, E. E. Frei Antelmo Kropman: “O ser humano é o único ser racional capaz de preservar a natureza. Essa é a nossa missão!”.

MENÇÕES HONROSAS:
- Júlia Santos Machado, E. P. Pequeno Príncipe: “Meio ambiente é a nossa casa, um lugar para se cuidar, amar e preservar para que haja vida num futuro distante”;
- Luisa Silva Barrozo, E. E. Deputado Geraldo Landi: “Cuide do meio ambiente se você cuidar dele, ele cuidará de você.

ENSINO FUNDAMENTAL – POEMAS:

- Primeiro lugar: “E se?”, de Izaque de Jesus Huhn, da E. E. Dr. Waldemar Neves da Rocha;
- Segundo lugar: “Coração verde”, de João Vitor Antunes Lago, da E. P. Santo Agostinho;
- Terceiro lugar: “A natureza”, de Iandra Handeri, da E. P. Santo Agostinho.

MENÇÕES HONROSAS:
- “Um tempo distante…” de Laura Mello de Tassis, da E. P. Pequeno Príncipe;
- “Súplica”, de Luiz Augusto Meireles Braga, da E. P. Santo Agostinho.

ENSINO MÉDIO – POEMAS:
- Primeiro lugar: “E se o mundo acabasse amanhã”, de Antonio Duarte Cabra, da E. P. Pequeno Príncipe;
- Segundo lugar: “Apenas recordações”, de Maria Luiza Guimarães Coelho, da E. P. Pequeno Príncipe;
- Terceiro lugar: “Aclamação à natureza”, de Matheus Aguilar Ramos, da E. T. de Formação Gerencial.

MENÇÃO HONROSA:
- “A Criação de Deus”, de Brenda Batista Burmann, da E. E. Ione Lewick Cunha Melo.

ENSINO MÉDIO – CRÔNICAS:
- Primeiro lugar: “Um novo olhar”, de Letícia Eliote Leles, da E. P. Santo Agostinho;
- Segundo lugar: “Preserve hoje para colher amanhã”, Ana Clara Blanc, da E. P. Santo Agostinho;
- Terceiro lugar: “A beleza de antigamente”, de Gustavo Lorentz Rodrigues Figueredo, da E. P. Santo Agostinho.

MENÇÃO HONROSA:
“Meu sonho”, de Vinícius Pereira Martins, da E. E. Ione Lewick Cunha Melo.

ENSINO MÉDIO – CONTOS:
- Primeiro lugar: “Troca natural” , de Sara Mendes Rocha, da E. P. Pequeno Príncipe;
- Segundo lugar: “Além de um sonho”, Malu Godoy Torres Pereira, da E. P. Pequeno Príncipe;
- Terceiro lugar: “ A faceta da natureza”, de Yasmine Cunha Farias”, da E. P. Pequeno Príncipe.

ENSINO SUPERIOR – POEMAS:
- Primeiro lugar: “Saudade”, de Greicy Kely Carla dos Santos, da UFVJM;
- Segundo lugar: “Natureza”,de Abel de Matos Lopes,da Universidade Presidente Antonio Carlos;
Terceiro lugar:“As dores dos Santos”, de André Ferrari, da UFVJM.

IV PRÊMIO LITERÁRIO JOVEM ESCRITOR/2014
Categorias: frases, poemas e crônicas

ENSINO FUNDAMENTAL – 4º E 5º ANO
CATEGORIA: FRASE
Classificação geral:

Primeiro Lugar:
- Emily Souza de Almeida – 4º ano do Ensino Fundamental, Escola Estadual Frei Antelmo Kropman
“Cidade de Teófilo Otoni, lembranças do passado com riquezas culturais que desabrocham para o progresso e novas histórias sensacionais.”

Segundo lugar:- Marina Rihs Matos Wang – 5º ano do Ensino Fundamental, Escola Particular Santo Agostinho
Ser um cidadão de Teófilo Otoni significa fazer parte do passado, presente e futuro da história da nossa cidade cheia de belezas e encantos.”

Terceiro lugar:
- Maria Eduarda dos Santos Ferreira – 5º ano Ensino Fundamental, Escola Estadual Dr. Antonio Jacinto Pimenta
“Teófilo Otoni, localizada no Vale do Mucuri, cidade interativa, participativa, acolhedora. Valoriza eventos culturais. Sendo também polo comercial e capital mundial das Pedras Preciosas.”

Menções Honrosas:

- Rebeca Souza Barbosa – 5º ano do Ensino Fundamental, Escola Estadual Deputado Geraldo Landi
“Teófilo Otoni é uma cidade acolhedora e hospitaleira onde vivem pessoas felizes.”

- Luan Lopes Barreiros – 5º ano do Ensino Fundamental, Escola Estadual Deputado Geraldo Landi
“Teófilo Otoni, cidade das pedras preciosas, cheia de pessoas valorosas.”

- Bárbara Santos – 5º ano do Ensino Fundamental, Escola Particular Pequeno Príncipe
“Se não cuidarmos quem cuidará? Teófilo Otoni, lugar bom para se morar!”

- Luiz Fernando Rievers Keller – 5º ano do Ensino Fundamental, Escola Estadual Frei Antelmo Kropman
“Cidade da Maria Fumaça, das pedras preciosas, dos pequenos e dos grandes, polo universitário, cidade fraterna!”

- Luana Wnuke Ferreira – 5º ano do Ensino Fundamental, Escola Particular Santo Agostinho
“Teófilo Otoni, cidade em que a preciosidade não é só das pedras, mas também depakote das pessoas.”

- Pedro de Souza – 4º ano do Ensino Fundamental, Escola Estadual Dr. Antonio Jacinto Pimenta
“Teófilo Otoni, a minha cidade querida, de um grande amor fraterno e muito conhecida pelo seu povo inteligente que expressa seu brilho nas pedras.”

Hugo Fernandes dos Santos – 4º ano do Ensino Fundamental, Escola Estadual Professor Patrício Ferreira Gomes
“Teófilo Otoni, capital das pedras preciosas, mesmo com muitos problemas, amo você, cidade de ouro!”

Nathaly Silva de Oliveira – 5º ano do Ensino Fundamental, Escola Municipal Doralice Arruda
“Teófilo Otoni, cidade das pedras preciosas, de um povo que brilha e encanta como diamantes.”

- Higor de Araújo dos Santos – 5º ano do Ensino Fundamental, Escola Municipal Doralice Arruda
Teófilo Otoni é muito legal, nela posso ser feliz porque aqui é especial.”

ENSINO FUNDAMENTAL: 6º AO 9º ANO
CATEGORIA: POEMA
Classificação Geral:

Primeiro Lugar:
-Larissa de Matos Rodrigues – 9º ano do Ensino Fundamental da Escola Particular Pequeno Príncipe
Poema: Cidade das Pedras

Segundo Lugar:
- Sophia Hollerbach Schutte – 8º ano do Ensino Fundamental da Escola Particular Pequeno Príncipe
Poema: Terra querida

Terceiro

Lugar:

Ana Viana Andrade – 7º ano do Ensino Fundamental da Escola Municipal Irmã Maria Amália
Poema: Teófilo Otoni

Menções Honrosas:

- Guilherme Piterman Martins – 7º ano do Ensino Fundamental da Escola Particular Pequeno Príncipe
Poema: Grande pequena Teófilo Otoni.

- Maria Catarina Novais Taroni – 8º ano do Ensino Fundamental da Escola Particular Pequeno Príncipe
Poema: A terra preciosa do Brasil

ENSINO MÉDIO
CATEGORIA: POEMA
Classificação Geral:

Primeiro Lugar:
- Paloma Camargos – Ensino Médio da Escola Particular Santo Agostinho
Poema: Uma terra sem igual

Segundo Lugar:
- Sara Tavares Araújo – Ensino Médio da Escola Particular Pequeno Príncipe
Poema: O ideal de um olhar

Terceiro Lugar:
- Luiz Augusto Meireles – Ensino Médio da Escola Particular Santo Agostinho
Poema: Terra singular

Menções Honrosas:

- Matheus de Almeida Ramos – Ensino Médio da Escola Estadual São Sebastião
Poema: A cidade de Teófilo Otoni

- João Vitor Antunes Lago – Ensino Médio da Escola Particular Santo Agostinho
Poema: Teófilo Otoni

- Brenda Batista Burmann – Ensino Médio da Escola Estadual Ione Lewick Cunha Melo
Poema: Filadélfia – Teófilo Otoni

- Vinícius Pereira Martins – Ensino Médio da Escola Estadual Ione Lewick Cunha Melo
Poema: Teófilo Otoni

ENSINO MÉDIO
CATEGORIA: CRÔNICA
Classificação Geral:

Primeiro Lugar:
- Isadora Costa Rodrigues – Ensino Médio da Escola Particular Pequeno Príncipe
Crônica: Entre vales e culturas

Segundo Lugar:
- Vinícius Pereira Martins – Ensino Médio da Escola Estadual Ione Lewick Cunha Melo
Crônica: Teófilo-otonense autêntico

Terceiro Lugar:
-Raissa Almeida Caliman – Ensino Médio da Escola Particular Pequeno Príncipe

ENSINO SUPERIOR
CATEGORIA: POEMA

Participação Especial:
Greycy Kely Carla dos Santos – Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri:Campus Mucuri
Poema: Sertão encantado

V PRÊMIO LITERÁRIO JOVEM ESCRITOR/2015
Categorias: frases, poemas e crônicas

CLASSIFICAÇÃO GERAL

ENSINO FUNDAMENTAL – 4º E 5º ANO  - CATEGORIA: FRASE 

Primeiro Lugar:
- Arthur Mendes de Carvalho5º ano do Ensino Fundamental, Escola Particular Pequeno Príncipe.
“Água mais água é igual a tudo! simplesmente, vida.”

Segundo lugar:
- Edson Junior Trindade Marques5º ano do Ensino Fundamental, Escola Municipal São Cristóvão.
“Á água, é o azul do mundo.”

Terceiro lugar:
- Ryan Carlos Vieira – 4º ano do Ensino Fundamental, Escola Estadual Frei Antelmo  Kropman.
“Preserve a vida. Preserve a natureza. Use a água racionalmente. Não destrua tanta riqueza.”

Menções Honrosas:
- Fernanda Fernandes de Oliveira- 5º ano do Ensino Fundamental, Escola Municipal Irmão Maria Amália.
”Cristalina como diamante, azul como céu, água essencial, doce como mel.”
Jamilly Kethey Alves do Amaral – 5º ano do Ensino Fundamental, Escola Municipal Irmã Maria Amália.
“O que eu faço é uma gota no oceano, ma sem ele o oceano seria menor.”
- Eder Sanders Detrez – 4º ano do Ensino Fundamental, Escola Particular Pequeno Príncipe.
“A água é uma fonte energética para os seres vivos. No mar é delícia, no copo é saborosa e no lazer é brincadeira.”
- Samany Lima Santana – 5º ano do Ensino Fundamental, Escola Estadual Frei Antelmo Kropman.
“A água é fonte da vida, pois onde existe água, existe vida, onde existe  vida, existe esperança.”
- Marco Antônio Pereira5º ano do Ensino Fundamental, Escola Estadual São Sebastião.
“Água, um bem precioso, vamos economizar, porque cada gota de água é uma gota de vida.”
- Stephany Cristina de Lima Barbosa – 4º ano do Ensino Fundamental, Escola Estadual Dr. Antonio Jacinto Pimenta.
“A água é tão importante quanto sua economia.  Nunca use mais do que precisa. Isso é desperdício.”
 - Simone Alves Pereira4º ano do Ensino Fundamental, Escola Estadual Nossa Senhora de Fátima.
- Júlia Natália Lopes Silva – 4º ano da Escola Estadual Nossa Senhora de Fátima.
“A água é muito especial para todos. Ela é tão importante que sem ela a gente não sobrevive. Eu sinto um amor tão grande por ela.”
“A água é muito especial para todos. Ela é tão importante que sem ela a gente não sobrevive. Eu sinto um amor tão grande por ela.”
- Glenda Raiane –  5º ano da Escola Municipal Doralice Arruda
“Água, quem usa bem, sempre tem!” 

ENSINO FUNDAMENTAL: 6º AO 9º ANO
CATEGORIA: POEMA 

Primeiro Lugar:
Matheus Luiz Fernandes Pinto8º ano do Ensino Fundamental da Escola Particular Pequeno Príncipe
Poema: Santa Água 

Segundo Lugar:
- Ana Júlia Alexandrino Dias – 7º ano do Ensino Fundamental da Escola Estadual São Sebastião
Poema: A água de Deus

Terceiro Lugar:
 - Arthur Paulo Almeida -  7º ano da Escola Estadual Tristão da Cunha
Poema:  Fonte

Menção Honrosa:
- André  Oliveira Duarte – 8º ano da Escola Particular Pequeno Príncipe
Poema: Socorro! 

ENSINO MÉDIO

CATEGORIA: POEMA

Primeiro Lugar:
-  Anna Cecília Barros Chaves – Ensino Médio do Colégio Genoma
Poema: Sede de poesia

Segundo Lugar:
-  Marina de Souza Pompermayer – Ensino Médio da Escola Particular Pequeno Príncipe
Poema: A seca da alma

Terceiro Lugar:
-  Juninho Teixeira Cardoso – Ensino Médio da Escola Estadual São Sebastião
Poema: Água, fonte da vida!

Menções Honrosas:
- Raquel Pereira da Silva –  Ensino Médio da Escola Estadual São Sebastião
Poema: Cuide da água!

- Brenda Heloisse da Silva Lisboa – Ensino Médio da Escola Estadual São Sebastião
Poema: Cadê a água?

- Vanessa Lemos Amorim – Ensino Médio da Escola Particular Pequeno Príncipe
Poema:  Muito além da sua torneira

-Thais Ferreira dos Santos – Ensino Médio da Escola Estadual Presidente Tancredo Neves
Poema: Sem água, não há vida 

ENSINO MÉDIO

CATEGORIA: CRÔNICA

Primeiro Lugar:
- Vanessa Lemos Amorim – Ensino Médio da Escola Particular Pequeno Príncipe
Crônica: Tempos de outrora

 Segundo Lugar:
- Isadora Costa Rodrigues – Ensino Médio da Escola  Particular Pequeno Príncipe
Crônica: Conta gotas e  falta de bom senso.

Terceiro Lugar:
- Lorena Novais Barroso – Ensino Médio da Escola Particular Pequeno Príncipe
Crônica: O que era rotina virou raridade

ENSINO SUPERIOR

CATEGORIA: POEMA

Participações Especiais:
- Greycy  Kely Carla dos Santos – Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri:Campus Mucuri
Poema: Sedento Coração

- Vinícius Pereira Martins – Faculdades Unificadas Doctum: Campus de Teófilo Otoni
Poema: Enamorado por ti

Dia do escritor teófilo-otonense

Escritoras homenageados e respectivos municípios, edição 2016:

Águida Pereira Martins Silva de Almeida, Caratinga
Célia Cunha Mello, Teófilo Otoni
Clevane Pessoa de Araújo Lopes, Belo Horizonte
Dalva Neumann Keim, Teófilo Otoni
Dulcina Regina Ribeiro Molina, Teófilo Otoni
Elisa Augusta de Andrade Farina, Teófilo Otoni
Eunice Maria Lima Soriano Alencar, Teófilo Otoni
Fátima Cristina Sampaio Luiz, Belo Horizonte
Flaviana Tavares Vieira Teixeira, Diamantina
Guiomar Sant’Anna Murta, Teófilo Otoni
Helena Selma Colen, Ladainha
Hilda Ottoni Porto Ramos, Teófilo Otoni
Isabel Cristina Ribeiro de Carvalho, Teófilo Otoni
Ivonette Santiago de Almeida, Teófilo Otoni
Janeuce Maciel Cordeiro, Turmalina
Jussara Santos Pimenta, Teófilo Otoni
Kátia Storch Moutinho, Teófilo Otoni
Leda Barboza Mendes de Oliveira, Teófilo Otoni
Lízia Maria Porto Ramos, Teófilo Otoni
Margareth das Dores Rafael Moreira Costa, Itambacuri
Maria Ilídia Almeida, Teófilo Otoni
Maria Iris Siqueira Mendes, Teófilo Otoni
Maria Laura Pereira da Silva Couy, Teófilo Otoni
Maria Norma Lopes Macedo, Turmalina
Marilene Pereira Godinho Soares, Caratinga
Marlene Campos Vieira, Padre Paraíso
Norma Disney Soares de Freitas, Teófilo Otoni
Raquel Melo Urbano de Carvalho, Teófilo Otoni
Rosilene Alves Pereira Ferraz, Padre Paraíso
Sandra Helena Barroso, Teófilo Otoni
Sandra Ramalho de Oliveira, Teófilo Otoni
Sônia Maria Vasconcelos da Silva, Nova Viçosa
Tatiany Pinheiro de Araújo, Novo Cruzeiro
Terezinha Melo Urbano de Carvalho, Teófilo Otoni
Vânia Rodrigues Camon, Teófilo Otoni
Wilfrida Apolônia Mollendorff, Teófilo Otoni

Medalha João da Matta Machado

Homenageados em 2016:

Antonio Costa Galvão, pecuarista e cooperativista
Arysbure Batista Eleutério, advogado e historiador
Cleto Oliveira Lira, médico
Clovis Avelino Lucena, médico
Gilberto Ottoni Porto, engenheiro civil e historiador
Gilson de Castro Pires, médico
João Carlos Hollerbach, empresário
Maria de Lourdes Senna Prates, educadora
Maria Eny Leal Fernandes da Silva, educadora,
Maria Graciela Bartesaghi Silveira, assistência social
Maria José Haueisen , educadora e ex-prefeita de Teófilo Otoni
Mário Domingos Santos, odontólogo e maçom
Mercês Schade, educadora
Nada Salim Allamenddine, assistência social
Nestor de Aguilar Souto, advogado
Waldemar Rodrigues Filho, advogado e professor
Wilson Luiz Abrantes, médico e professor
Wilson Pires Neves, médico e escritor.